vartanteam@gmail.com

ПРАВИЛА РАСХОЖДЕНИЯ ЯХТ

 

Для водного, равно как и для всех других видов транспорта, существуют правила движения на воде.


Обычно базовые правила называют правилами расхождения судов. Как и в ПДД, правил довольно много, для простоты восприятия будем приводить их в порядке убывания частоты использования начинающим яхтсменом.


1. При узком судовом ходе (фарватере), как и на автомобиле, держитесь правой стороны.


2. При любых сомнениях в том, кто / кому / когда / почему должен уступить дорогу, обходите другую яхту за кормой, а не перед носом.


3. Судно, идущее под мотором, должно уступать дорогу судну, идущему под парусами. Однако, если вы идете под парусами, а вам навстречу летит нечто, похожее на ракету, не советуем ждать до последнего в надежде, что моторное судно отойдёт с вашего пути – в силу своей быстроходности, моторные лодки могут вас не заметить или не успеть понять, каким курсом вы идете. Лучше будьте всегда готовы уйти с пути, а еще лучше – прокладывайте свой маршрут «в сторонке», где нет оживленного судоходного движения. На памяти каждого яхтсмена есть много курьёзных историй о начинающих яхтсменах, которые, находясь на судовом ходу, упорно пытались убедить паром или баржу свернуть со своего курса. Некоторые истории по-своему забавны, однако героев нескольких из них, увы, уже нет в живых.


4. Судно, идущее левым галсом, должно уступать дорогу судну, идущему правым галсом. Запомнить когда какой галс довольно просто –если ветер в правый борт (гик на левом борту), то галс правый, а если ветер в левый борт (гик на правом борту), то галс левый.

Судно, идущее левым галсом (P, port), должно отвернуть с пути судна, идущего правым галсом (S, starboard).

5. Если судна идут одним галсом, то наветренное судно должно уступать подветренному.

Наветренное судно (W, windward) должно уступать дорогу подветренному (L, leeward)

6. Обгоняющее судно должно уступать дорогу судну обгоняемому.

Обгоняющее судно должно сторониться (уступать дорогу)

7. В случае одновременного обхода двумя суднами препятствия или знака, внешнее судно должно уступать дорогу внутреннему судну, то есть давать ему место на обхождение препятствия.

Внутренняя яхта имеет право на место для обхождения знака или препятствия.